ГоловнаСвіт

​Главы МИД ЕС оценили работу Эштон

Министры иностранных дел Евросоюза признали работу дипломатической службы сообщества «успешной».

​Главы МИД ЕС оценили работу Эштон
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил по итогам неформальной министерской встречи Евросоюза в Копенгагене глава МИД председательствующей в ЕС Дании Вилли Сеундал.

«Мы хотим поздравить (верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности) Кэтти Эштон и подчеркнуть, что она сделала огромную работу за чуть более года существования внешнеполитической службы Евросоюза», - заявил он.

Эта фраза стала единственным формальным результатом дискуссии об эффективности этой новой европейской структуры, введенной Лиссабонским договором, деятельность которой подвергается серьезной критике со стороны ведущих стран ЕС за «медленную реакцию», недостаток новых идей и слабость координации действий между странами сообщества.

В то же время, на практике министры признали неэффективность работы внешнеполитической службы по направлению защиты прав человека за пределами Евросоюза. Только так можно расценить заявление Вилли Сеундала, что ЕС намерен разработать и запустить новую общую политику сообщества - политику по защите прав человека. Это новое направление дополнит общую внешнюю политику и политику в области безопасности Евросоюза. До настоящего времени действия ЕС по защите прав человека по всему миру координировала структура Кэтрин Эштон и ее региональные директораты.

«ЕС разработает общую политику по правам человека, - заявил глава МИД Дании. - Нам необходимы союзники в других странах, которые заинтересованы в решении этих вопросов, ЕС должен занимать более твердую позицию».

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на саммите глав государств и правительств ЕС в июне, когда должна быть разработана европейская стратегия по правам человека и подготовлен план действий по реализации новой политики сообщества.

Глава МИД Дании отметил, что для координации этой работы может быть создан отдельный пост, однако не уточнил, будет ли он введен в составе Еврокомиссии или в структуре внешнеполитической службы Евросоюза. Ответ на вопрос об уровне руководителя новой структуры ЕС будет означать будет ли она подчинена Эштон или станет независимой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram