ГоловнаСвіт

ОБСЕ: выборы в России "явно перекошены " в пользу Путина

Наблюдательная миссия Европейской организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) считает, что кампания по выборам президента России была "явно перекошена" в пользу победившего кандидата – премьер-министра Владимира Путина.

ОБСЕ: выборы в России "явно перекошены " в пользу Путина

В своем заявлении ОБСЕ признает, что результаты голосования "никогда не вызывали сомнения" и призывает тщательно расследовать многочисленные заявления о нарушениях во время голосования и подсчета результатов.

"Наблюдатели отметили, что все кандидаты имели доступ к средствам массовой информации, но премьер-министр получил явные преимущества перед своими конкурентами с точки зрения присутствия в медиа-пространстве, - сказано в заявлении ОБСЕ. – Кроме того, на региональном уровне для его поддержки были мобилизованы государственные ресурсы. Запретительная природа требований к регистрации кандидатов также привела к ограничению истинной конкуренции".

Напомним, 4 марта в России прошли выборы президента страны. Сегодня утром глава ЦИК РФ Владимир Чуров, основываясь на предварительных данных выборов, объявил Владимира Путина избранным президентом.

По данным ЦИК РФ, по итогам обработки более 99% протоколов на выборах Президента России за Путина проголосовали 63,65% избирателей.

Владимир Путин побеждает на президентских выборах в третий раз. Он уже избирался на высший государственный пост в 2000 и 2004 году. В 2008 году он поддерживал на выборах Дмитрия Медведева, который в итоге победил. В соответствии с Конституцией, гражданин РФ не может быть президентом более двух раз подряд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram