ГоловнаСвіт

Медведев и Лукашенко вместе выступили против давления на Беларусь

Президенты России и Беларуси сделали совместное заявление о недопустимости использования мер экономического давления после заявлений США и Евросоюза о возможности применения ограничений в отношении Беларуси.

Медведев и Лукашенко вместе выступили против давления на Беларусь
Фото: EPA/UPG

"Подобные меры создают искусственные барьеры в торговле, необоснованные препятствия экономическому взаимодействию субъектов хозяйствования, ущемляют законные интересы экономической безопасности государств, что чревато нанесением ущерба продуктивному взаимовыгодному сотрудничеству, развитию интеграционных процессов на евразийском континенте. Это будет иметь негативные последствия, прежде всего, для простых граждан", - говорится в совместном заявлении.

Президенты России и Беларуси убеждены, что только равноправный и уважительный диалог будет способствовать урегулированию международных разногласий, и выступают за отказ от любых действий, препятствующих такому диалогу, отмечается в документе.

Совет Евросоюза по иностранным делам в декабре 2011 года одобрил расширение санкций против Беларуси, согласно которым был запрещен въезд в ЕС более чем 200 белорусским чиновникам. На 27 февраля запланировано заседание Совета министров иностранных дел ЕС, на котором опять будет рассматриваться вопрос о расширении санкций в отношении белорусских чиновников. По неофициальной информации, предполагается включить в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны сообщества и чьи активы должны быть заморожены, еще 135 должностных лиц.

На Западе президента Лукашенко называют "последним диктатором Европы". Сам Лукашенко предупредил, что ответ на санкции может быть очень жестким.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram