ГоловнаСвіт

В Китае чиновники откажутся от иномарок и массово пересядут на Shanghai

В Китае на правительственном уровне принято решение о возрождении национального автомобильного брэнда - Shanghai ("Шанхай")

В Китае чиновники откажутся от иномарок и массово пересядут на Shanghai
Фото: Newsru.com

В качестве убедительной меры поддержки отечественного автопрома госслужащим запретили ездить на иномарках, объем двигателя которых превышает 1,8 литра, а цена - 150 тысяч юаней (28,5 тысячи долларов США или 800 тысяч рублей), сообщает CarsGuru.ru.

Вышеозначенные параметры заданы отнюдь не случайно: в них отлично вписываются автомобили китайского производства.

В "дорыночной" истории Китая особое место занимала компания Shanghai Auto Works, изначально выпускавшая грузовики, а с 1958 года начавшая собирать легковые авто под маркой Phoenix, в дальнейшем переименованные в Shanghai.

В ассортименте выпускаемых моделей были и представительские авто для руководства страны - Hong Qi ("Красное Знамя"), однако в 1991 году предприятие было закрыто ввиду массового наплыва в Поднебесную западных автомобильных брендов.

Однако на рубеже тысячелетия, китайское руководство вспомнило об одном из старейших автомобильных брендов страны и организовало на его базе госкорпорацию.

Сегодня SAIC - самый крупный в Китае и один из крупнейших в мире автопроизводителей. За 2011 год компания продала более 4 миллионов автомобилей, а ее годовой оборот превысил 30 миллиардов долларов.

Скорее всего, именно автомобили реанимированной марки Shanghai вновь станут официальным средством передвижения госчиновников КНР.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram