ГоловнаСвіт

В Словении сформировали новое правительство

Депутаты Государственного Собрания (парламента) Словении одобрили состав нового правительства.

В Словении сформировали новое правительство
Янез Янша

Он сформирован премьер-министром Янезом Яншей, сообщает словенское информационное агентство STA.

За новый состав правительства проголосовали 50 депутатов правящей коалиции, против были 10 депутатов оппозиционной Социал-демократической партии, воздержались от голосования 22 депутата партии "Позитивная Словения". Для поддержки правительства достаточно было 46 из 90 голосов депутатов.

"Перед командой министров стоит большая и трудная задача. Речь идет о мандате, о предоставлении которого нельзя сказать ничего особенного, кроме готовности к напряженной работе", - сказал, представляя в парламенте состав нового правительства, премьер-министр Словении Янез Янша.

Приоритетными задачами правительства на 2012-2015 годы Янша назвал стабилизацию, консолидацию государственных финансов и принятие всех мер, которые позволят оживить экономику и в то же время повысить уровень занятости населения.

В составе нового правительства - 12 министров, на 6 меньше, чем в предыдущем правительстве Борута Пагора. В него вошли 4 министра из возглавляемой Янезом Яншей Демократической партии Словении, по 2 - от Народной партии Словении, Демократической партии пенсионеров, "Новой Словении" и "Гражданского списка Грегора Виранта".

Новое правительство Янеза Янши создано в результате проведения 4 декабря 2011 года досрочных парламентских выборов, обусловленных выражением в сентябре прошлого года вотума недоверия предыдущему правительству Борута Пагора и роспуском словенского парламента. Янез Янша уже возглавлял правительство Словении в 2004-2008 годах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram