ГоловнаСвіт

В Европарламенте хотят заморозить отношения с российской Госдумой

Третья по численности в Европарламенте фракция Альянса либералов и демократов в поддержку Европы призвала заморозить отношения ЕП с Госдумой, пока в России не будет обеспечено проведение свободных и справедливых выборов.

В Европарламенте хотят заморозить отношения с российской Госдумой
Фото: EPA/UPG

По словам представителя фракции Кристины Оюланд (Финляндия), декабрьская резолюция ЕП с призывом к властям России обеспечить проведение президентских выборов в соответствии с обязательствами в рамках Совета Европы и ОБСЕ услышана не была и необходимо "сделать решительный шаг вперед и увеличить давление на Россию".

"Поэтому мы должны без промедления заморозить взаимодействие по линии комитета межпарламентского сотрудничества", - приводит слова Оюланд пресс-служба ЕП.

Итоги прошедших парламентских и предстоящих президентских выборов в России представители международного комитета Евпропарламента и парламентской делегации по связям с РФ обсудили в среду в Брюсселе с участием сопредседателя незарегистрированной "Партии народной свободы" экс-премьера Михаила Касьянова.

Европарламент после российских думских выборов принял резолюцию с требованием провести новые выборы, предварительно зарегистрировав все оппозиционные партии. Президент России Дмитрий Медведев не стал комментировать эту резолюцию, заявив, что она для него "ничего не значит", так как "это наши выборы, Европарламент к ним никакого отношения не имеет". Он отметил, что Дума уже дала оценку заявлению коллег из Европарламента. Российские парламентарии заявили, что резолюция ЕП - вмешательство в дела России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram