ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

В Москве митингуют за и против Путина

Несмотря на двадцатиградусный мороз, в Москве начались оппозиционное шествие «За честные выборы» и провластный «Антиоранжевый митинг» на Поклонной горе.

Корреспонденты «Газеты.Ru» сообщают с места событий, что людей на акции «За честные выборы» уже сейчас визуально не меньше, чем на аналогичной акции проспекте Сахарова 24 декабря, и участники все продолжают прибывать, заполнив собой всю Якиманку (на Сахарова по разным оценкам собралось около 100 тысяч человек). Значительная часть колонн уже достигла Болотной площади.

Фото: EPA/UPG

Впрочем, ГУВД Москвы оценивает численность участников в 23,5 тыс. человек, намекая, что оппозиция явно проигрывает негласное соревнование в численности провластному «Антиоранжевому митингу» на Поклонной горе – там, по данным ГУВД, собралось около 90 тыс. человек. На Поклонной участников действительно много, подтверждает корреспондент «Газеты.Ru», но многих привезли на автобусах, организованные колонны сотрудников муниципалитетов и госпредприятий заполонили собой также станции метро «Киевская» и «Парк победы».

Предполагалось, что шествие стартует от станции метро «Октябрьская» по Якиманке в 13.00, сбор был назначен в 12.00. Однако к 13.00 голова общегражданского колонны уже достигла Болотной площади, где была встречена песней Бориса Гребенщикова «Этот поезд в огне», сообщил «Газете.Ru» участник акции. Для политических активистов шествие в это время еще не началось.

В толпе на Якиманке скандируют не только лозунги за честные выборы, популярен также лозунг «Россия без Путина».

На выходе из станции метро Октябрьская, где к 12.00 образовалось столпотворение, неизвестные раздавали листовки за премьер-министра Владимира Путина. Группа неизвестных развернула транспарант «За честные выборы! За Путина», однако после предупреждения сотрудников полиции транспарант убрали: на акции много «антипутинских» лозунов, в частности, ЛГБТ-движение вышло с транспарантом «Не дадим Путину в третий раз!». На Болотной площади, где должен пройти оппозиционный митинг, утром в субботу неизвестные вывесили баннер «Путин – наш президент».

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Провокации на оппозиционном шествии ожидались: в пятницу вечером «Новая газета» сообщила, что на акцию делегированы отставные сотрудники ФСБ и ФСО, которые будут нести транспаранты с агитацией за Путина и выкрикивать соответствующие лозунги. Федеральным телеканалам, по данным издания, планируется дать указание освещать шествие «За честные выборы» как акцию за Путина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram