ГоловнаСвіт

Цыганский барон, вызвавший массовые беспорядки в Болгарии, получил 3,5 года тюрьмы

В Болгарии районный суд города Асеновград приговорил к 3,5 года цыганского барона Кирила Рашкова, известного также как Царь Киро, ставшего главным виновником событий в селе Катуница близ Пловдива в сентябре прошлого года, из-за которых по всей стране прошли массовые антицыганские погромы.

Цыганский барон, вызвавший массовые беспорядки в Болгарии, получил 3,5 года тюрьмы
Фото: Newsru.com

Поводом к волнениям послужила гибель 19-летнего жителя села Ангела Петрова, сбитого насмерть микроавтобусом, которым управлял подручный Рашкова. Сначала в связи с этим делом был задержан 26-летний внук Рашкова, который, как уверял дядя погибшего, ранее угрожал его племяннику физической расправой.

Впоследствии был задержан сам цыганский барон, который угрожал родственникам погибшего, а также подозревался в уклонении от уплаты налогов. Суд обязал лидера цыган выплатить потерпевшим компенсации в размере 2 тысяч левов (1 тысяча евро).

Между тем инцидент спровоцировал волну антицыганских протестов, прокатившуюся по всей стране. Жители городов выходили на улицы и требовали у властей решения цыганского вопроса, напоминают "Вести".

Через несколько дней после гибели Ангела Петрова в Катуницу прибыли сотни футбольных фанатов, националистов и байкеров. Они стали поджигать автомобили и забрасывать бутылками с зажигательной смесью цыганские коттеджи. Были подожжены и несколько домов Рашкова.

В Пловдиве в митинге приняли участие около трех тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии. По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевне, Варне, Бургасе и Софии протестующие пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией.

В результате беспорядков от сердечного приступа скончался 17-летний подросток. Пятеро человек, в том числе трое полицейских, получили ранения. Более 100 протестующих были задержаны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram