ГоловнаСвіт

Сына кандидата в президенты США не пустили в самолет

Сенатору от штата Кентукки Рэнду Полу не разрешили сесть в самолет в Нашвилле, поскольку он отказался пройти процедуру личного досмотра.

Сына кандидата в президенты США не пустили в самолет
Фото: Lenta.ru

Рэнд Пол приходится сыном конгрессмену Рону Полу, претендующему на выдвижение в президенты США от Республиканской партии.

Инцидент произошел 23 января, когда Рэнд Пол намеревался вылететь в Вашингтон. Охрана аэропорта попросила его дать разрешение на досмотр после того, как сканер зафиксировал нечто подозрительное.

Пресс-секретарь Пола-младшего утверждает, что затем сенатора привели в отдельное помещение и велели ждать там. В Управлении транспортной безопасности (TSA) настаивают на том, что Пола никто не задерживал. Согласно версии ведомства, ему лишь не разрешили подняться на борт самолета. Сенатор взял билет на другой рейс и снова прошел проверку на сканере (на этот раз ничего подозрительного аппарат не зафиксировал).

По поводу этого инцидента специальное заявление выпустил Рон Пол. По словам конгрессмена, "полицейское государство в стране выходит из-под контроля". Рон Пол заявил, что TSA "хватает детей и стариков", не обеспечивая при этом безопасности на транспорте. План конгрессмена, который он намерен реализовать в случае прихода к власти, предполагает ликвидацию TSA вместе с еще несколькими федеральными ведомствами. Безопасность в аэропортах, по мнению Пола, должны будут обеспечивать те, кому принадлежит соответствующая собственность.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, в свою очередь, поддержал действия TSA. По его словам, пассажир, который отказывается полностью пройти процедуру досмотра, не может быть допущен в самолет. Карни также подчеркнул, что Рэнда Пола никто не задерживал.

Рон Пол, как и его сын, пользуются поддержкой консервативного движения "Чаепитие", участники которого настаивают на ограничении полномочий федерального правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram