ГоловнаСвіт

Саакашвили сравнил себя с царем Давидом

Президент Грузии похвалился, что в Украине, Молдове и Средней Азии народ мечтает "не о России", а о грузинской модели развития.

Саакашвили сравнил себя с царем Давидом
Фото: ru.tsn.ua

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что такого "возрождения" и успешных реформ в стране не было уже девять веков - со времен царя Давида, который объединил Грузию в XII веке.

"Курс нашего возрождения необратим. Курс на нашу свободу необратим. Мы стоим на том пути, который обязательно объединит страну потому, что империя обязательно падет, не может быть, чтобы не пала", - заявил Саакашвили на торжественной церемонии открытия больницы в городе Гори.

По его словам, Грузия "сейчас находится на том же этапе, как и во время Давида Агмашенебели".

"И ему (царю Давиду) понадобилось 34 года для возвращения Тбилиси. То, чем был тогда Тбилиси, сегодня это наши оккупированные территории. Но я хочу, чтобы мы помнили, что до тех пор, пока он вернул столицу Грузии, он провел очень много реформ. Он построил очень многое там, где Грузия контролировала территории", - добавил Саакашвили.

"Ни в один из периодов после Давида и (царицы) Тамары, вместе взятых, не было построено в Грузии столько, сколько построено за последние два, три, четыре, пять лет, особенно после войны (с Россией в августе 2008 года - прим. ред.)", - продолжил он.

Саакашвили также считает, что Россия "с ума сходит", поскольку Грузия не только устояла, но и стала развиваться после августовской войны.

"Посмотрите, после войны и четыре года не прошло, они (Россия) и где мы... Грузия, которую они объявили официально умершей, и меня также политическим трупом, эта Грузия становится на ноги, и сегодня в Украине, Молдове, Средней Азии, в странах Кавказа народ мечтает не о России, о русской модели, а мечтает о том, что есть в Грузии", - заявил Саакашвили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram