ГоловнаСвіт

​Мавзолей Ленина пока останется на прежнем месте

Мавзолей Ленина на Красной площади в Москве пока останется на прежнем месте, сообщил управляющий делами президента России Владимир Кожин.

​Мавзолей Ленина пока останется на прежнем месте
Фото: tgorod.ru

«Думаю, когда-то вопрос Мавзолея будет решен. Как гражданин считаю, что это будет правильно. Как руководитель Управделами президента заявляю, что вопрос о возможном освобождении Красной площади от Мавзолея Ленина - это политическое решение, которое будет принимать политическое руководство страны, в первую очередь, президент России. Когда это произойдет? Не знаю. То, что это не произойдет завтра и не послезавтра - это точно», - заявил Кожин.

Касаясь находящихся на Красной площади могил и захоронений в Кремлевской стене, Кожин отметил, что это очень сложный вопрос не только в политическом, но и в нравственном плане.

«Там действительно кладбище. Есть десятки захоронений в земле, а в Кремлевской стене - несколько сотен урн с прахом известных в разные годы людей. Кто-то из них - истинно национальные герои по праву и навсегда, к примеру, первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Есть там и спорные политические личности. Но все это - наша история», - сказал Кожин.

По его мнению, к принятию решений по этому вопросу надо подходить очень взвешенно и осторожно.

«Необходимо какое-то консолидированное решение, чтобы сознание большинства граждан было готово к решению по освобождению Красной площади от всех захоронений. Но если это когда-то и делать, то надо делать по-человечески, а не просто взять и перенести захоронения куда-то на задворки», - подчеркнул управделами президента РФ.

Он сообщил, что есть различные предложения групп, ассоциаций и отдельных граждан, но пока все это происходит на уровне дискуссий.

Кожин не отрицает, что к серьезной реконструкции Красной площади можно будет приступить только после принято политического решения не только по Мавзолею, но и по захоронениям.

«Да. Это так. Брусчатку мы ремонтируем ежегодно, в тех местах, где это необходимо. Пока так и будем продолжать. Если будут приняты решения по Мавзолею и захоронениям, тогда проведем комплексную реконструкцию. На 2012 год таких планов нет», - заявил Кожин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram