ГоловнаСвіт

США признали разрыв с Пакистаном

Период тесного сотрудничества США и Пакистана, начавшийся после терактов 11 сентября 2001 года, завершился.

США признали разрыв с Пакистаном
Фото: Lenta.ru

Об этом The New York Times рассказал высокопоставленный американский чиновник, который попросил не называть свое имя.

По словам собеседника издания, Исламабад ясно заявил, что полностью пересматривает взаимоотношения с Вашингтоном.

Как рассказали американские чиновники, с которыми побеседовали журналисты газеты, в какой-то форме сотрудничество сохранится. Каким оно будет, станет ясно через несколько недель, когда Пакистан завершит процесс выработки новой позиции.

В частности, Америка, предположительно, будет вынуждена больше платить за транзит грузов через Пакистан для своих войск в Афганистане. С другой стороны, сократятся размеры помощи, которую США оказывают Исламабаду.

Отношения США и Пакистана резко обострились после того, как в результате американского удара, нанесенного по ошибке в ночь на 26 ноября на границе с Афганистаном, погибли 26 пакистанских военнослужащих. После этого Исламабад закрыл дорогу, по которой ведется снабжение коалиционных сил НАТО в Афганистане, бойкотировал конференцию по урегулированию ситуации в Афганистане и заставил американцев покинуть базу на юго-западе Пакистана, откуда, предположительно, ЦРУ запускало беспилотники.

Ранее серьезное напряжение в двусторонних отношениях вызвал тот факт, что США не предупредили пакистанские власти о проведении операции в городе Абботтабад, в результате которой был убит лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. До этого ухудшение отношений вызвало дело сотрудника американского консульства в Лахоре Рэймонда Дэвиса, который обвинялся в двойном убийстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram