ГоловнаСвіт

Горбачев должен был бороться за территориальную целостность СССР, - Путин

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что руководство СССР в 1991 году должно было бороться за территориальную целостность страны.

Горбачев должен был бороться за территориальную целостность СССР, - Путин
Фото: EPA/UPG

Премьер России сказал об этом во время общения с россиянами в прямом эфире, отвечая на вопрос, что он бы он делал на месте Михаила Горбачева в декабре 1991 года.

"Чтобы я делал? В Советском Союзе нужно было своевременно начинать экономические преобразования и реформы и закрепить их демократическими преобразованиями в стране. Нужно было последовательно и бесстрашно, не пряча голову в песок и не оставляя задницу наружу, бороться за территориальную целостность нашего государства", - сказал Путин.

При этом он отметил, что в политике не бывает сослагательных наклонений.

Также Путин вспомнил слова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, который о событиях в Москве сказал: "Что они делают, зачем разрушают страну".

Премьер РФ высказал мнение, что в конце 1990-х и начале 2000-х годов ситуация в России была более драматическая, чем перед развалом Советского Союза. По его словам, в результате кризиса 1998 года развалилась экономика, социальная сфера была на "нуле", а армия перестала существовать, страна столкнулась с агрессией международного сепаратизма и терроризма.

Путин отметил, что тогда началась гражданская война, а страна была поставлена на грань развала. "Вы знаете, что я начал делать, чтобы сохранить целостность РФ", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram