ГоловнаСвіт

Суд отклонил жалобу матери Магнитского на выделение в отдельное производство дела против врачей

Басманный суд Москвы признал законным выделение дела в отношении двух врачей изолятора «Бутырка» из материалов о гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Суд отклонил жалобу матери Магнитского на выделение в отдельное производство дела против врачей
Фото: usa.kp.ru

Суд решил, что, несмотря на заявление адвоката матери Магнитского, выделение уголовного дела против врачей не повредит объективности расследования.

Со своей стороны, адвокат матери скончавшегося юриста заявил «Интерфаксу», что будет обжаловать вынесенное в четверг решение в кассационном порядке.

Представитель матери Магнитского Николай Горохов ранее сообщил «Интерфаксу», что жалоба «на выделение в отдельное производство дела против двух сотрудников уголовно-исполнительной системы» связана с тем, что «не устраивает то, как это произошло».

По его словам, выделенное уголовное дело, о завершении расследования которого Следственный комитет сообщил в начале ноября, состоит более чем из 30 томов. По закону с этими материалами должны быть ознакомлены стороны по делу, в том числе потерпевшие, то есть члены семьи скончавшегося юриста.

Защитник считает, что следствие пытается ограничить адвокатов в доступе к материалам, поскольку им предъявят лишь часть, подготовленную для передачи в суд.

«Должно было быть так: направляется все уголовное дело в суд, а выделенное остается для расследования. Здесь получилось все наоборот. Фактически нас ограничивают в доступе к информации, которая была собрана по уголовному делу. Я думаю, все дело состоит более чем из 30 томов, которые нам намереваются предъявить», – добавил адвокат.

В начале ноября руководителю медчасти СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову и врачу-лаборанту изолятора Ларисе Литвиновой предъявили окончательные обвинения, следствие по основному делу продолжается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram