ГоловнаСвіт

В Петербурге задержали более 100 оппозиционеров

Протестная акция российских оппозиционеров в Петербурге с самого начала ознаменовалась массовыми задержаниями, поскольку не была санкционирована

В Петербурге задержали более 100 оппозиционеров
Фото: newsru.com

Как пишет издание newsru.com со ссылкой на "Интерфакс", площадь перед Гостиным двором в Петербурге полностью заволокло дымом. Участники поджигали армейские дымовые шашки, полицейским приходилось подбирать шашки и выкидывать в урны.

Несмотря на то, что акция длилась долгое время, задержания участников продолжаются прежними темпами.

Несмотря на частые предупреждения полицейских, участники акции не расходятся. По мере того, как заполнялись автобусы для задержаний, к площади подъезжали все новые автобусы.

По данным "Фонтанки.Ru", задержаны уже около ста человек. В отделения полиции уже отправились более десятка автобусов с задержанными. Несмотря на это, протестующие не покидали место проведения акции.

Нынешняя акция петербургских оппозиционеров собрала намного больше участников, нежели обычно. Пришедшие скандировали: "Мы за честные выборы".

Из-за того, что акция проходила практически вплотную к станции метро, выход в подземку почти заблокирован. Кроме того, акция собрала большое количество прохожих и зрителей, которые смотрели на происходящее. Часть прохожих присоединилась к оппозиционерам. К площади прибывали все новые и новые автомобили полиции.

Как сообщают российские СМИ, к 21:00 акция в Петербурге была прекращена. Она продлилась три часа, полиция задержала около 120 ее участников. Всех задержанных доставили на автобусах в отделения полиции для оформления протоколов об административных правонарушениях.

В Москве акция протеста проходит пока без инцидентов, московские власти позволили проводить митинг. Российская оппозиция протестует против массовых фальсификаций на выборах в Госдуму.

Фото: newsru.com

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram