ГоловнаСвіт

В США более 250 человек арестованы при ликвидации лагерей протестующих

Сотрудники полиции в США арестовали в среду более 250 участников "захватнических" акций в Лос-Анджелесе и Филадельфии, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В США более 250 человек арестованы при ликвидации лагерей протестующих
Фото: Lenta.ru

Полицейские провели в этих городах операции по ликвидации палаточных лагерей, которые были установлены перед зданиями местных администраций еще в начале октября.

Как сообщил начальник полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек (Charlie Beck), в этом городе было арестовано более 200 человек. Он также отметил, что никто из арестованных не сопротивлялся сотрудникам полиции и никто в ходе операции не получил ранения.

Около тысячи полицейских ворвались в среду в лагерь демонстрантов, разбитый в центральном парке, и разрушили там палатки. В ходе "зачистки" наркотиков или оружия обнаружено не было, отмечается в сообщении.

В Филадельфии (штата Пенсильвания) в ходе подобной полицейской операции были арестованы около 50 человек.

"Захватнические" демонстрации стали продолжением акции "Захвати Уолл-стрит", которая стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", также они требуют повышения налогов для богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram