ГоловнаСвіт

Новое правительство Польши присягнуло президенту

Президент Польши Бронислав Коморовский в пятницу, 18 ноября, принял присягу нового кабинета министров во главе с Дональдом Туском.

Новое правительство Польши присягнуло президенту
Фото: Lenta.ru

Утверждение правительства Польши парламентом назначено на 19 ноября.

 В своей речи, как пишет Rzeczpospolita, Дональд Туск заявил, что для него является большой честью продолжить службу отечеству и оправдать надежды миллионов избирателей. Программу нового правительства Туск обещал представить в парламенте вечером в пятницу. Как ожидается, приоритетом в работе нового кабинета министров станет стабилизация экономической ситуации в стране.

 Как и предполагалось ранее, ряд ключевых министров сохранили свои посты в новом правительстве. Так, во главе министерства финансов остался Яцек Ростовский, главой МИДа был вновь назначен Радослав Сикорский, министром развития - Эльжбета Бьеньковская, а министром науки и высшего образования - Барбара Кудрыцкая. Пост министра экономики за собой сохранил вице-премьер Вальдемар Павляк.

 Министром обороны Туск назначил Томаса Симоняка, который ранее возглавлял МВД. Новым главой министерства внутренних дел стал Яцек Цихоцкий. Распределение остальных министерских портфелей в целом также совпало с ожиданиями СМИ.

 Формирование нового правительства Дональду Туску поручили после победы его партии "Гражданская платформа" на парламентских выборах 9 октября. Партия Туска получила 39 процентов голосов избирателей и вошла в коалицию с партнером по парламенту предыдущего созыва Польской крестьянской партией, набравшей чуть более восьми процентов. В новом парламенте две партии получили больше половины мест.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram