ГоловнаСвіт

Наднациональным органам Евразийского союза отдадут 175 полномочий

Наднациональные органы Евразийского экономического союза, который должен быть сформирован к 2015 году, получат 175 национальных полномочий России, Беларуси и Казахстана.

Наднациональным органам Евразийского союза отдадут 175 полномочий
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил на пресс-конференции по итогам трехстороннего саммита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"За это время мы услышали много критики со всех сторон - с Запада и с Востока, внутри наших стран. Да, за пять лет наднациональным органам (Евразийского экономического союза) будут переданы 175 национальных полномочий", - сказал Назарбаев.

"Говорили, что первое, что теряется - суверенитет. Но мы приобретаем большой суверенитет, потому что мы голосуем и принимаем вопросы вместе", - добавил он.

В свою очередь, Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что Евразийский экономический союз может быть создан ранее 2015 года.

"Если созреют предпосылки, будем двигаться быстрее. Не будем забегать вперед, не будем суетиться, но если сможем, будем двигаться быстрее", - сказал Медведев.

Мы хотим видеть Украину в будущем Евразийском союзе и считаем, что без нее он будет неполным

— председатель Госдумы России Борис Грызлов

При этом Медведев подчеркнул, что ни одна из стран не будет иметь какого-либо преимущества перед другими.

"Это равноправная комиссия, она будет работать, надеюсь, эффективно, а принципы ее работы строятся на рыночных, демократических началах и, надеюсь, будут учитывать лучший мировой интеграционный опыт", - сказал президент РФ.

По его словам, сегодняшняя встреча полностью оправдала все ожидания.

"Мы умеем договариваться, мы умеем слышать друг друга, мы умеем достигать компромиссов, и у нас по-настоящему хорошее настроение. Это залог того, что та интеграция, которой мы занимаемся, интеграция экономик России, Белоруссии и Казахстана, будет успешно развиваться в интересах наших стран и наших народов", - заключил он.

Напомним, о перспективах создания Евразийского союза написал в октябре премьер-министр РФ Владимир Путин. Членами этого объединения, по его мнению, могут стать страны СНГ. Позднее спикер Госдумы РФ Борис Грызлов отметил, что без Украины будущий Евразийский союз "будет неполным".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram