ГоловнаСвіт

ВВС Турции провели бомбардировку севера Ирака

ВВС Турции провели бомбардировку севера Ирака
Самолеты ВВС Турции
Фото: defenselink.mil

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя Курдской рабочей партии.

Бомбардировка началась 13 ноября примерно 11 часов утра по местному времени и продолжалась около часа. Другие подробности авианалета неизвестны.

В середине сентября 2011 года Турция объявила о готовности начать на севере Ирака наземную военную операцию против курдов. Официально операция началась примерно через месяц - в 20-х числах октября. Столь агрессивная реакция турецких властей объясняется частыми вылазками боевиков Курдской рабочей партии на территорию Турции. Причем одна из атак курдов привела к гибели 26 турецких солдат в приграничном городе Чукурджа - эти потери стали крупнейшими одновременными потерями для турецкой армии с 1993 года. Еще около 20 человек были ранены.

В своей борьбе с Курдской рабочей партией в Ираке турки заручились поддержкой Багдада, однако официальные иракские власти по факту не имеют контроля за территорией Курдистана, где действуют собственные органы управления, полиция и армейские части. Территория северного Ирака, населенная курдами, получила почти полноценный суверенитет после свержения бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна.

Военное противостояние между Курдской рабочей партией и Турцией продолжается с 1984 года. Жертвами конфликта за это время стали более 45 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram