ГоловнаСвіт

Саакашвили показал Расмуссену «галстук НАТО»

Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг в Батуми на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном показал галстук, подаренный ему прежним генеральным секретарем альянса.

Саакашвили показал Расмуссену «галстук НАТО»
Фото: interpressnews.ge

Саакашвили сказал, что ожидал получить на этот раз куртку, и добавил, что Грузия как никогда в своей истории близка к вступлению в НАТО. Куртка «подошла бы к галстуку», отметил президент Грузии.

Оставив шутку про галстук без ответа, генсек НАТО заявил, что «Грузия станет членом НАТО».

Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что «в силе» остаются решения Бухарестского саммита НАТО о приеме в его ряды Грузии.

Генсек сказал, что Грузия в плане реформ показывает «впечатляющий прогресс».

По его словам, Грузия сейчас «ближе к НАТО, чем три года назад, но нужно выполнить конкретные обязательства на пути вступления». Он пообещал помощь от имени альянса по выполнению этих обязательств.

Говоря о том, встанет ли вопрос Грузии на саммите Альянса 2012 года в Чикаго, он отметил, что это произойдет, но пока неясно, в какой форме, так как пока продолжается подготовка.

Он выразил надежду на то, что Чикагский саммит отметит прогресс Грузии на пути реформ.

Напомним, среди подарков, которые ранее получал президент Грузии, был спортивный костюм с флажками Грузии и США от экс-президента США Джорджа Буша. Нынешний президент США Барак Обама подарил Саакашвили запонки. Клуб «Реал» подарил Саакашвили футболку.

С галстуками у Саакашвили особые отношения. Во время конфликта с Россией в августе 2008 года камеры запечатлели, как Саакашвили, нервничая, пожевывает кончик галстука

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram