ГоловнаСвіт

В челябинской колонии строгого режима 82 человека порезали вены

В Челябинской области десятки заключенных в знак протеста вскрыли себе вены.

В челябинской колонии строгого режима 82 человека порезали вены
Фото: Newsru.com

Массовая попытка самоубийства предпринята в исправительной колонии № 2 строгого режима.

 Инцидент произошел около 20:00 в понедельник, рассказывает начальника пресс-службы главного управления ФСИН Челябинской области Ивана Мишанина.

 По данным местных СМИ, осужденные пытались привлечь к себе внимание и требовали улучшения условий содержания. Однако сотрудники колонии разъясняют, что у заключенных просто идет борьба за лидерство. Большинство из них отказывались убираться и требовали повышения заработной платы.

 "Существуют претензии в социально-бытовом плане, проблемы трудоустройства и оплаты труда, вопросы по уборке в отрядах и на территориях", - цитирует "Росбалт" заместителя начальника челябинского управления ФСИН Сергея Агаркова.

 Серьезных травм ни один из протестующих себе не нанес. Родственники и близкие заключенных уже оповещены о случившемся, отметили в пенитенциарном ведомстве.

 На место происшествия сразу же выехала специальная комиссия, прибыл челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов. В ближайшее время в колонии пройдут дополнительные проверки. Представители колонии пообещали, что никакие карательные меры к бунтующим применяться не будут.

 Добавим, что ранее в ИК-2, где отбывают наказание только рецидивисты, осужденные по тяжким статьям, уже происходил похожий случай. В декабре 2010 года более двадцати заключенных порезали себе вены. Всем своевременно была оказана медицинская помощь, и никто серьезно не пострадал.

 Тогда же сообщалось, что в мае 2010 года в ИК №2 прибыли около 80 заключенных из других регионов. Эта группа "проводила агитацию против различных работ и правил распорядка, таким образом поднимая свой авторитет среди местного контингента". В областном управлении ФСИН не исключали, что именно эти бунтари подбили остальных на показательную акцию членовредительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram