ГоловнаСвіт

Тунисские исламисты позволят женщинам не носить никаб

Умеренно исламистская партия "Нахда", победившая на выборах в Учредительное собрание Туниса, объявила, что не собирается законодательно обязывать женщин носить платки, чадры, никабы или другие виды головных уборов.

Тунисские исламисты позволят женщинам не носить никаб
Фото: Lenta.ru

Лидер партии Рашид Ганнучи добавил, что собирается отдать женщинам несколько постов в коалиционном правительстве, переговоры о формировании которого уже начались. "Носят эти женщины хиджаб или нет - не важно", - сказал Ганнучи.

 По его словам, никто из его однопартийцев не собирается ограничивать женщин в правах. Тем более, что в других арабских странах попытки сделать ношение никаба обязательным "всегда проваливались".

 Более того, лидер "Нахды" подчеркнул, что главной задачей нового правительства страны станет улучшение ситуации в экономике, и уж точно - не "хиджабный" вопрос. В этой связи он сказал, что властям просто нет смысла пытаться изменить нынешний стиль жизни сограждан.

 Тунис является одной из наиболее светских арабских стран - там свободно продается алкоголь, а местные женщины сами принимают решение - носить им традиционную или европейскую одежду. При этом в партии даже среди функционеров "Нахды" есть несколько женщин, которые одеваются вполне современно, но, тем не менее, разделяют идеалы своей партии.

 Ранее руководители победившей партии заявляли, что хотят построить в Тунисе политическую систему, аналогичную той, что существует в Турции.

 23 октября жители Туниса выбирали Учредительное собрание - специальный орган, призванный написать новую конституцию страны и назначить временных президента и премьера. "Нахда" победила на этих выборах, однако не сумела собрать достаточное количество голосов, чтобы сформировать кабинет министров самостоятельно. В этой связи партия и прибегла к переговорам с проигравшими о создании коалиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram