ГоловнаСвіт

Умер американский ученый, придумавший искусственный интеллект

Ушёл из жизни выдающийся американский учёный, основоположник функционального программирования Джон Маккарти.

Умер американский ученый, придумавший искусственный интеллект
Фото: Фокус

Сообщение об этом появилось накануне в Twitter-ленте Стэнфордского университета (США)

Маккарти родился 4 сентября 1927 года в Бостоне (Массачусетс, США) в семье иммигрантов Джона Патрика и Иды Глатт Маккарти. Он рано стал увлекаться математическими науками и в 1948-м получил степень бакалавра математики в Калифорнийском технологическом институте. Через три года Джону Маккарти была присуждена степень доктора философии по математике в Принстонском университете. В 1962 году учёный стал профессором Стэнфордского университета, где и трудился вплоть до ухода на пенсию в 2000-м, передает Компьюлента.

Маккарти — автор термина «искусственный интеллект», предложенного в пятидесятых годах. Кроме того, он считается основоположником семейства языков программирования Lisp, программы и данные в которых представляются системами линейных списков символов. Lisp — второй в истории (после Фортрана) высокоуровневый язык программирования, применяющийся по сей день.

В 1971 году Джон Маккарти был удостоен Премии Тьюринга за огромный вклад в изучение искусственного интеллекта. В 2003-м он стал обладателем Медали Бенджамина Франклина в области компьютерных и когнитивных наук.

Джон Маккарти скончался в возрасте 84 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram