ГоловнаСвіт

Чавес назвал Каддафи мучеником и борцом

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи "мучеником". Об этом он сказал журналистами в городе Санто-Кристо-де-ла-Грита.

Чавес назвал Каддафи мучеником и борцом
Фото: EPA/UPG

"(Каддафи) будут вспоминать как борца, а теперь еще и как мученика", – сказал он по возвращению из Кубы, где проходил медицинское обследование.

В кратком интервью он упомянул кубинского лидера Рауля Кастро. "Мы разговаривали об этом с Раулем, который сказал мне: наверняка его убьют. К сожалению, после этого подтвердилась гибель Каддафи, который был убит. Еще одно надругательство над жизнью, что тут еще скажешь?", – добавил Чавес.

При этом венесуэльский Президент выразил уверенность, что смерть Каддафи не остановит "сопротивление ливийского народа" против "империи янки". По его словам, эта истории в Ливии еще только начинается. Чавес подчеркнул, что "империя янки не сможет управлять миром".

20 октября Каддафи попал в засаду в районе города Сирт, был захвачен в плен бойцами ПНС, а затем скончался от полученных в бою ранений. Другие СМИ добавляют, что силы НАТО нанесли авиаудары по автоколонне, в которой находился Каддафи и направлялся в Мисурату.

Подробности захвата и гибели полковника руководство ПНС обещает обнародовать до конца сегодняшнего дня.

Ранее Президент США Барак Обама, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, председатель Европарламента Ежи Бузек и генсек ООН Пан Ги Мун назвали день гибели Каддафи исторической датой для ливийского народа. Они призвали обе противоборствующие стороны в Ливии к диалогу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram