ГоловнаСвіт

В Казахстане могут разместить международный банк ядерного топлива

Международное агентство по атомной энергии до конца года примет решение, в какой стране будет размещаться международный банк ядерного топлива. 

В Казахстане могут разместить международный банк ядерного топлива
Фото: www.iaea.org

Об этом сегодня, 12 октября, сообщил на пресс-конференции в Астане в рамках международного форума "За безъядерный мир" генеральный секретарь МАГАТЭ Юкия Амано.

Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана для производства топливных сборок для атомных электростанций.

МАГАТЭ намерено его разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ.

"Правительство Казахстана предложило разместить у себя запасы низкообогащенного урана. В настоящее время мы изучаем предложение с технической точки зрения и надеемся, что в ближайшее время мы сможем объявить наше решение", – сказал генсекретарь МАГАТЭ.

Амано добавил, что после того, как МАГАТЭ определится со страной, будет заключено соглашение и приобретен низкообогащенный уран. Он подчеркнул, что подобный банк топлива создается впервые, поэтому хотят сделать все "постепенно, не спеша".

В конце сентября США заявили, что выделят Украине более 60 млн долларов на ликвидацию высокообогащенного урана и строительство исследовательской ядерной установки, которая будет производить более 50 различных медицинских изотопов для лечения рака и других заболеваний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram