ГоловнаСвіт

Литва хочет от России компенсаций за "советскую оккупацию"

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис призвал Россию приступить к рассмотрению так называемого вопроса "компенсаций за оккупацию".

Литва хочет от России компенсаций за "советскую оккупацию"
Аудронюс Ажубалис

"Призываю начать говорить об оценках общего прошлого, восстановлении правосудия, компенсации за оккупацию, раскрытии совершенных преступлений и увековечивании памяти жертв", - сказал Ажубалис во вторник по итогам заседания российско-литовской межправкомиссии. Его слова приводит пресс-служба МИД Литвы.

Часть зарубежных историков и политологов характеризуют вступление прибалтийских республик в СССР в 1940 году как оккупацию и аннексию независимых государств Советским союзом. Советские, а также некоторые современные российские историки настаивают на добровольном характере вхождения прибалтийских государств в состав СССР.

МИД России рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Напомним, в мае Литва начала публикацию архивов советского КГБ. По словам литовского премьера Андрюса Кубилюса, публикация документов предоставит "ученым и всем интересующимся возможность ознакомиться с деятельностью и методами советских репрессивных структур".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram