ГоловнаСвіт

​Независимость Абхазии признала еще одна страна

Независимость Абхазии признало небольшое тихоокеанское государство Тувалу, сообщили в МИДе республики.

​Независимость Абхазии признала еще одна страна
Фото: saratov.rfn.ru

«Заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Абхазией и Тувалу было подписано в Сухуми премьер-министром республики Сергеем Шамба и премьер-министром Тувалу Вилли Телави, – отметили в ведомстве. – Правительственная делегация Тувалу специально прибыла в Абхазию для подписания этого документа и установления контактов с правительством республики».

«Правительства Республики Абхазия и Тувалу, желая внести вклад во взаимопонимание и укрепление дружбы и сотрудничества между двумя государствами, преследуя цели и принципы Устава ООН, международного права и договоров, касающихся суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципов невмешательства во внутренние дела других государств, руководствуясь принципами Великой конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, решили установить дипломатические отношения с момента подписания данного совместного заявления», – говорится в документе, который цитирует «Интерфакс».

Совместное заявление об установлении дипотношений между Абхазией и Тувалу было подписано 18 сентября в Сухуми, однако официальное сообщение об этом обнародовано МИД Абхазии только в пятницу.

Независимость Абхазии ранее признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Тувалу (до 1975 года – Острова Эллис) – тихоокеанское государство в Полинезии. Столица – Фунафути. Тувалу является членом ООН, Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram