ГоловнаСвіт

Сомали рассчитывает на гуманитарную помощь России

Сомали, пострадавшая от сильной засухи, рассчитывает на гуманитарную помощь из России, заявил на пресс-конференции в Москве чрезвычайный и полномочный посол республики Сомали в РФ Мохаммед Хандулле.

Сомали рассчитывает на гуманитарную помощь России
Фото: Lenta.ru

"Я могу с радостью сообщить, что столица Сомали освобождена от всех террористов, и любой груз МЧС России может быть принят в аэропорту (столицы) Могадишо", - сообщил посол.

В июле ООН распространила заявление, в котором предупредила мировое сообщество о гуманитарной катастрофе и угрозе голодной смерти более чем для 7 миллионов сомалийцев на юге страны, если им немедленно не оказать продовольственную помощь. Ранее сообщалось, что Россия готова оказать срочную продовольственную помощь на 2 миллиона долларов пострадавшей от сильнейшей засухи Сомали.

Дипломат выразил особую благодарность российскому руководству за оказанную народу Сомали помощь в борьбе с голодом. Он признался, что Лига Арабских Государств наравне с Африканским Союзом также активно способствуют восстановлению страны.

"Все арабские страны откликнулись на призыв о помощи", - сказал посол.

В Сомали уже несколько десятилетий идет гражданская война, с 1991 года практически отсутствует единое правительство, переходные власти контролируют лишь некоторые районы, которые периодически подвергаются атакам исламистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram