ГоловнаСвіт

В доме Вальтера Скотта нашли прядь волос Наполеон

В поместье Эбботсфорд, построенном шотландским писателем Вальтером Скоттом, найдена прядь волос французского императора Наполеона Бонапарта, пишет BBC News.

В доме Вальтера Скотта нашли прядь волос Наполеон
Фото: Lenta.ru

Реликвия была обнаружена во время съемок телепередачи "Би-Би-Си" Antiques Road Trip.

Анита Мэннинг, ведущая передачи и эксперт по антиквариату, изучала один из экспонатов Эбботсфорда - альбом, принадлежавший Наполеону Бонапарту. В нем Мэннинг обнаружила записку, в которую и был завернут локон императора. В этой записке некий господин Далтон (Dalton) писал Вальтеру Скотту, что прядь волос ему передал лейтенант Кол Элфинстоун (Col Elphinstone), служивший под началом Веллингтона.

В настоящее время альбом, записку и локон передали экспертам, которым предстоит изучить находку. Сообщается, что вскоре после этого реликвия будет выставлена на публичное обозрение.

Antiques Road Trip - телепередача, которую снимает компания "Би-Би-Си". Как пишет Explore the Borders, исполнительный продюсер передачи, Энди Рэттрей (Wendy Rattray) назвала находку по-настоящему "захватывающей". "Наши эксперты странствуют по Англии в поисках спрятанных сокровищ, но нам и в голову прийти не могло, что мы однажды найдем вещь такой исторической важности", - добавила она. Эпизод Antiques Road Trip, снятый в Эбботсфорде, выйдет на канале BBC Two 14 сентября

Сэр Вальтер Скотт, помимо своей писательской деятельности, прославился как страстный собиратель различных исторических ценностей. В его коллекции, которая в настоящее время выставлена в Эбботсфорде, содержится не только альбом Наполеона, но также часы Марии-Антуанетты, меч Роб Роя и другие артефакты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram