ГоловнаСвіт

Евросоюз намерен упростить визовый режим с Косово

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей выразил надежду, что ЕС в скором времени начнет переговоры о либерализации визового режима с Косово.

Евросоюз намерен упростить визовый режим с Косово
Фото: EPA/UPG

"Я искренне надеюсь, что в скором времени может быть достигнут хороший прогресс (в сближении Косово с ЕС), в частности, в том, что касается начала визового диалога", - сказал ванн Ромпей после переговоров с президентом Косово Атифете Яхьягой.

Ранее в ноябре прошлого года премьер-министр Косово Хашим Тачи заявлял, что в ближайшие 15 месяцев его страна получит безвизовый режим с ЕС, а в течение четырех лет станет членом НАТО.

Напомним, в июле 2010 года Международный суд ООН (МС) вынес консультативное определение, согласно которому декларация о независимости Косово не противоречит международному праву. Вместе с тем, суд не высказал мнения о последствиях принятия декларации и не указал на то, что одностороннее отделение Косово соответствует международно-правовым нормам.

Парламент Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость Косово признали более 70 государств, среди которых США, Япония и большинство стран Евросоюза. Россия, Китай, Испания отказались признать самопровозглашенное государство. В частности, Россия пообещала не допустить членства Косово в ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram