ГоловнаСвіт

Психические заболевания связали с изменениями климата

Сотрудники сиднейского института климата заявили, что число психических заболеваний будет расти из-за климатических изменений,

Психические заболевания связали с изменениями климата
Фото: РИА Новости

По мнению авторов исследования, утрата социальной сплоченности перед лицом экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, может приводить к росту числа случаев тревожности, депрессии, посттравматического стресса и злоупотребления психоактивными веществами. Как минимум каждый пятый опрошенный в ходе исследования признавался, что после таких природных событий испытывает эмоциональную травму, стресс и отчаяние.

"Хотя циклоны, засухи, лесные пожары и наводнения - привычная составляющая жизни в Австралии, нет сомнений в том, что наш климат меняется, - говорится в докладе.

Ученые заявляют, что складывающиеся условия полностью соответствуют самым точным научным прогнозам: по мере потепления погодные условия становятся экстремальнее, что влечет серьезные последствия для здоровья и жизни людей.

В докладе указывается, что утрата социальной сплоченности, вызванная потерей работы и связанной с работой стабильности, стала следствием длительной засухи в Австралии и привела к росту числа самоубийств в сельской местности на 8%. Доклад также показывает, что каждый десятый ученик начальной школы после циклона Ларри в 2006 году демонстрировал симптомы посттравматического расстройства.

По словам руководителя Института исследования мозга и профессора Яна Хики, влияние климатических изменений на социальную сплоченность долгое время недооценивалось, однако она играет ключевую роль в психическом здоровье людей, а восстановить ее очень сложно. Он подчеркнул, что климатические изменения и особенно экстремальные природные явления в будущем могут стать главным фактором, влияющим на психическое здоровье.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что ученые из Института Земли Колумбийского университета Климатический цикл установили, что циклон Эль-Ниньо сыграл свою роль в возникновении 21% всех крупных мятежей и беспорядков в мире с 1950 года и удваивает риск гражданских войн в 90 тропических государствах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram