ГоловнаСвіт

Сразу 70 бразильских супружеских пар приняли участие в коллективной церемонии развода

Сразу 70 бразильских супружеских пар приняли участие в коллективной церемонии... развода.

Сразу 70 бразильских супружеских пар приняли участие в коллективной церемонии развода
Фото: ИТАР-ТАСС

Она прошла в муниципии Арапутанга штата Мату-Гроссу в рамках государственной программы "Доступная юстиция".

Предназначена программа в первую очередь для семей с низкими доходами и преследует цель обеспечить жизнь в правовом поле для всех без исключения граждан. В Арапутанге развестись бесплатно смогли те, чей семейных доход не превышал 1000 реалов /636 долларов/.

Провести церемонию одновременного бесплатного развода взялся судья Жоржи Мартинс. Главное условие - развод должен совершаться по обоюдному согласию при взаимном отказе от имущественных претензий и исков. На фотографии, попавшей в местную печать, все участники церемонии выглядели весьма довольными, так что непосвященный ни за что бы не угадал жанр происходящего.

Конечно, в свое время все семейные пары когда-то клялись "любить до гроба". Однако, как известно, жизнь богаче любых схем, и пронести так долго и далеко совместные чувства удается далеко не всем. Между тем в Бразилии развод - даже если он происходит по обоюдному согласию супругов - по традиции считается делом небыстрым и недешевым. В связи с этим в бразильской глубинке муж и жена, когда чувства уходят, часто просто перестают жить вместе и приобретают статус "разошедшихся". Соседям и родне все понятно - "разошлись как в море корабли". Известная жизненная ситуация, описываемая в поговорках "насильно мил не будешь" и "невольник - не богомольник".

Однако с правовой точки зрения брак, распавшийся де-факто, все еще сохраняется де-юре. И это оборачивается проблемами, если, например, вспыхнула новая любовь, и появилось горячее желание вновь попробовать себя на семейном поприще. Многоженство в католической Бразилии вне закона.

По словам судьи, упростить процедуру развода помогла принятая в прошлом году конституционная поправка. "Многие не знают, но теперь по обоюдному согласию развестись можно уже на следующий день после бракосочетания. Раньше от момента подачи заявления о разводе до расторжения брачных уз приходилось ждать год или же требовалось доказать в суде, что супруги де-факто живут порознь уже как минимум два года", - пояснил юрист.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram