ГоловнаСвіт

Южный Судан примут в ООН в ближайшее время - председатель Генассамблеи

ООН рассмотрит запрос Республики Южный Судан о вступлении в эту организацию в ближайшее время.

Южный Судан примут в ООН в ближайшее время - председатель Генассамблеи
Фото: wn.com

Об этом заявил в субботу, 9 июля, во время официальной церемонии провозглашения независимости Южного Судана председатель Генассамблеи ООН Жозеф Дейс.

"Сообщество объединенных наций ожидает, что вскоре к нему присоединится получивший независимость Южный Судан. Генеральная Ассамблея предпримет необходимые шаги в течение ближайших нескольких дней, чтобы удовлетворить рекомендацию СБ ООН о приеме в ее ряды Республики Южный Судан", - отметил он.

Дейс сказал, что будет счастлив вести пленарное заседание Генассамблеи, на котором будет принято решение о вступлении в ООН нового африканского государства.

"Это прекрасный день для Африки, и мы ждем с нетерпением, когда флаг нового государства будет поднят в ООН", - добавил глава Генассамблеи.

Республика Южный Судан станет 193-м членом ООН после вступления в эту международную организацию.

Напомним, официальное провозглашение независимости Южного Судана состоялось в субботу после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части.

Как известно, в субботу специальный представитель президента по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов заявил, что Россия готова признать независимость Южного Судана.

Также независимость Южного Судана признали власти Египта, и США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram