ГоловнаСвіт

На карте мира появилось новое государство

На карте мира появилось новое государство
Фото: wn.com

В столице нового государства, городе Джуба, начались празднования по случаю провозглашения независимости.

Тысячи людей вышли на улицы, радостно размахивая государственными флагами. Как рассказывают очевидцы, повсюду раздается стрельба в воздух, громкое пение и восторженные крики.

Жители вынесли на улицы все, что может издавать звук: барабаны, колокола, трещотки и губные гармошки. "Ура Южному Судану!" - кричат демонстранты.

"Я всю жизнь верил, что кровопролитие когда-нибудь закончится", - сказал один из них.

На прошедшем в январе референдуме за независимость Южного Судана Нажать проголосовало подавляющее

большинство жителей новой страны.

Отныне Судан утратил статус самого крупного государства Африки, передав пальму первенства Алжиру. Хартум заявил, что жители нового государства теряют право быть гражданами Судана.

Власти в Хартуме не стали дожидаться официального провозглашения независимости Южного Судана и признали отделившуюся от него территорию в качестве нового суверенного государства за несколько часов до полуночи 9 июля.

Основная часть торжественной церемонии состоится в субботу на площади перед мемориалом, где похоронен национальный лидер, бывший вице-президент страны Джон Гаранг.

Как ожидается, с приветствием к жителям нового государства выступят генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Судана Омар аль-Башир.

В праздновании Дня независимости примут участие примерно 30 глав государств, министры иностранных дел, руководители различных международных и региональных организаций, а также около 3,5 тысяч гостей со всех 10 штатов Юга.

Южный Судан стал независимым государством после нескольких десятилетий борьбы за отделение.

Как отмечают эксперты, новое государство войдет в число беднейших стран. Несмотря на официальное признание со стороны северного соседа, возможность конфликтов между двумя Суданами достаточно велика.

Так, странам еще предстоит решить вопрос о спорных территориях в районе Абьей. В последние недели в приграничных районах был отмечен всплеск насилия.

Накануне постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс призвала Хартум продлить срок пребывания миротворцев ООН к северу от границы с Южным Суданом - для защиты гражданского населения и доставки гуманитарной помощи.

Ранее власти Судана дали понять, что больше не видят смысла в международной миротворческой миссии, заявив, что военнослужащие ООН должны покинуть приграничные провинции Южный Кордофан и Голубой Нил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram