ГоловнаСвіт

Интернет-издания признали СМИ в России

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который направлен на совершенствование правил работы электронных СМИ и, в частности, вводит понятие "сетевое издание" для Интернет-сайтов.

Интернет-издания признали СМИ в России
Фото: tsn.ua

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Федеральный закон, получивший название "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации", был принят Госдумой 3 июня и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года.

Документ направлен на модернизацию положений закона "О средствах массовой информации". Он учитывает произошедшие за последние десятилетия организационные, технические, экономические изменения в сфере производства и распространения электронных средств массовой информации, перспективы развития рынка телерадиовещания, связанные с переходом к цифровому вещанию.

В новом законе усовершенствованы существующие механизмы лицензирования телерадиовещания. В частности, предусмотрен правовой институт универсальной лицензии, а также порядок осуществления лицензирования телерадиовещания, урегулированы вопросы предоставления лицензии и сроков ее действия, установлены требования к переоформлению и продлению срока действия лицензий, а также регламентирован ряд других вопросов, связанных с лицензированием.

Законом уравнивается правовое положение зарубежных и отечественных телеканалов и радиоканалов. Зарубежные телеканалы и радиоканалы должны быть зарегистрированы в качестве средств массовой информации.

Для обеспечения доступа физических лиц, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления к актуальной информации о зарегистрированных СМИ, а также о лицах, осуществляющих деятельность в области средств массовой информации, предусмотрено создание государственной информационной системы в области СМИ.

Вводится понятие "сетевое издание" для сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, зарегистрированных в качестве СМИ. При этом в законе устанавливается принцип добровольности регистрации указанных сайтов в качестве СМИ. Кроме того, изменены признаки СМИ, с тем чтобы к ним можно было относить такие сайты.

В законе регламентированы основные положения о распространении общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram