ГоловнаСвіт

В ЮАР построили первый дом из конопли

Первый в Африке дом из конопли строится в пригороде Кейптауна.

В ЮАР построили первый дом из конопли
Фото: Newsru.com

По задумке авторов экспериментального проекта, здание должно вписаться в ансамбль богатых особняков, возведенных ранее, но при этом состоять из доступных материалов. "Здесь можно походить по конопляным коврам, потрогать конопляные занавески и стены, ощутить систему утепления и звукоизоляции. Мы представляем маленькую коммерческую компанию, сотрудники которой решили посмотреть, как можно реализовать этот проект. И у нас это здорово получается", - говорит владелец дома из конопли Тони Бадден.

Модульные дома из конопли экологически безопасны и созданы из возобновляемых ресурсов. Строительный материал вырастает буквально за три месяца. Авторы проекта надеются, что с помощью конопли они помогут решить жилищную проблему, с которой сталкиваются миллионы жителей Южной Африки. Кроме того, если проект окажется удачным, в стране могут быть созданы тысячи рабочих мест в разных отраслях экономики.

Проверить прочность и безопасность конопляного дома автор экспериментального проекта намерен на себе.

Для интереса отметим, что конопля - не единственное неожиданное растение, используемое людьми в строительстве. Американский экоархитектор Митчелл Джоаким придумал, как вырастить живой древесный дом из фикуса.

Архитекторов Коста-Рики привлекли в качестве строительных материалов ананасовые и пальмовые отходы. Более традиционный бамбук, конечно, тоже не перестает быть источником вдохновения для творческих дизайнеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram