ГоловнаСвіт

​Страсбург оштрафовал Россию за дело Ходорковского

Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ обязал российские власти выплатить почти 25 тыс евро экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому за грубые нарушения, допущенные российскими властями при аресте и содержании под стражей.

​Страсбург оштрафовал Россию за дело Ходорковского
Фото: EPA/UPG

Вместе с тем, как следует из текста обнародованного сегодня постановления, судебный процесс над Ходорковским в России не был политически мотивированным.

"Несмотря на то, что дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены", - подчеркивается в документе.

"В период с начала августа по октябрь 2005 года истец находился в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях в следственном изоляторе, а также в зале суда во время слушаний дела", - отметили в ЕСПЧ.

Таким образом, Страсбургский суд пришел к выводу о том, что был нарушен ряд положений Европейской конвенции по правам человека. По мнению судейской коллегии, содержание под стражей Ходорковского до окончания расследования и судебного разбирательства было чрезмерно продолжительным.

Страсбургскому суду предстоит рассмотреть еще три жалобы экс-главы ЮКОСа, осужденного в 2005 году по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram