ГоловнаСвіт

Россия возмущена разгоном оппозиционного митинга в Грузии

Министерство иностранных дел России назвало разгон митинга в Тбилиси "вопиющим нарушением прав и свобод человека".

Россия возмущена разгоном оппозиционного митинга в Грузии
Фото: interpressnews.ge

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, жестокие действия полиции "являются грубым нарушением права на мирные собрания и свободу выражения мнений".

По его словам, Москва не может оставить подобные события без комментариев. Лукашевич выразил надежду, что мнение России разделят не только международные правозащитные организации, но и "государства, которые поддерживают режим Саакашвили". "Его действия против оппозиции были нарушением общепринятых демократических норм, должны быть расследованы самым серьезным образом на международном уровне", - сказал Лукашевич.

Лукашевич считает, что разгон митинга стал "убедительным доказательством" того, почему Грузия не вошла в совет ООН по правам человека.

25 мая власти Грузии применили силу против собравшихся у парламента страны оппозиционеров. Полиция предложила сторонникам одного из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе покинуть площадь, однако те сделать это отказались. Полиция начала вытеснять людей с помощью дубинок и слезоточивого газа. Два человека, в том числе один полицейский, в ходе разгона акции погибли.

Большинство оппозиционеров, задержанных в ночь на 26 мая, были приговорены к двум месяцам ареста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram