ГоловнаСвіт

В Турции сняли частичный запрет на продажу алкоголя

Высший административный суд Турции в среду, 25 мая, частично снял ограничения на продажу алкоголя, введенные в январе 2011 года.

В Турции сняли частичный запрет на продажу алкоголя
Фото: gajerseys.com

Указанные ограничения повышали возрастной ценз на продажу алкоголя с 18 до 24 лет, а также запрещали магазинам реализовывать спиртное в маленьких бутылках. Это обосновывалось привлекательностью компактной тары для молодежи.

Кроме того, ограничения предусматривали запрет на реализацию алкоголесодержащих напитков на мероприятиях "с участием детей и молодежи". Таким образом, запрет коснулся различных фестивалей и концертов.

Предложение о регулировании продажи алкогольных напитков инициировали представители правящей происламской Партии справедливости и развития (АКР). С 2002 года, когда партия пришла к власти, в Турции существенно выросли налоги на алкогольную продукцию. Только в 2010 году цены выросли почти на 25 процентов.

Однако Ассоциация баров Анкары направила в Административный суд, именуемый в Турции Государственным советом, петиционную жалобу с требованием приостановить действие перечисленных запретов. Также ограничения на распространение спиртных напитков вызвали волну возмущения среди либерально настроенного городского населения Турции.

По мнению судей, положения нового акта, повышающие возрастной ценз на продажу алкоголя противоречат существующему законодательству, запрещающему реализацию алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Также представителей турецкого правосудия не устроила норма, ограничивающая объем тары продаваемой продукции.

Ранее в 2007 году несколько адвокатов из Анкары добились отмены другого правительственного постановления о введении специальных "красных зон" за городской чертой, где будут располагаться заведения с алкогольным меню.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram