ГоловнаСвіт

Представлена самая мощная ракета

Компания SpaceX представила самую мощную на сегодняшний день ракету в мире - Falcon Heavy.

Falcon Heavy способна выводить на так называемую низкую опорную орбиту (около 200 километров) до 53 тонн полезной нагрузки. Это не абсолютный рекорд - по данному показателю Falcon уступает американской Saturn V (140 тонн) и советской "Энергии" (105 тонн - запускалась всего дважды), однако обе эти ракеты в настоящее время не используются. Из существующих ракет-носителей ближе всех по характеристикам к Falcon Heavy американская Delta IV (22,9 тонны), российская "Протон" (22 тонны) и европейская Ariane (21 тонна).

По словам представителей компании, первая ракета нового класса будет запущена в конце 2012 года. Первые старты с мыса Канаверал намечены на 2013 и 2014 годы соответственно. Подчеркивается, что стоимость вывода груза на орбиту на новой ракете станет рекордно низкой - чуть более 2 тысяч долларов за килограмм. Стоимость вывода одного килограмма груза на орбиту существующими ныне средствами составляет около 10 тысяч долларов за килограмм.

SpaceX является первой компанией, которой удалось самостоятельно запустить на орбиту космический корабль, пригодный для перевозки людей. 9 декабря 2010 года ракета-носитель вывела на орбиту капсулу Dragon, которая сделала два витка вокруг Земли и приводнилась в Тихом океане. На борту корабля в космосе побывала головка сыра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram