ГоловнаСвіт

Американцы назвали топ-10 самых счастливых профессий

Американское рекрутинговое агентство Career Bliss объявило десять профессий, представители которых считают себя счастливее других.

Результаты представлены на основе опросов 200 тысяч американцев, работающих в различных отраслях экономики с учетом их оценки взаимоотношений в коллективе, отношения начальства, заработной платы и перспективы карьерного роста, корпоративной культуры и репутации компании.

По абсолютно всем этим критериям лучше других себя чувствуют специалисты, занятые в бурно развивающейся области биотехнологий. За ними следуют менеджеры по работе с клиентами и школьные учителя, которые находят свой труд очень важным и нужным для общества.

Неплохо себя чувствуют офисные сотрудники, занимающиеся технической поддержкой и административным обеспечением, хотя их считают просто мелкими клерками.

Позитивные эмоции доминируют в бухгалтерии, а также среди сотрудников департаментов, занимающихся закупками, - не свои деньги тратить всегда приятно, утверждают психологи. К этой же категории тружеников, испытывающих определенную эйфорию от работы с деньгами, примыкает профессия финансиста.

В десятку обладателей "счастливых" профессий попали и далеко не самые высокооплачиваемые сотрудники некоммерческих социальных организаций. Они, как выяснилось, довольны жизнью главным образом благодаря тому, что никто не требует у них ежедневного отчета о проделанной работе.

Представители сферы здравоохранения заняли девятое место в списке удачных профессий, отмечая моральное удовлетворение от того, что помогают людям.

Замыкают "десятку счастливых" адвокаты и другие служители Фемиды. С точки зрения материального благополучия, эта прослойка впереди всех остальных, однако деньги далеко не все, что нужно для счастья, отмечают авторы исследования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram