ГоловнаСвіт

Принц Гарри пойдет пешком к полюсу с солдатами-инвалидами

Принц Гарри, младший сын наследника британского престола принца Чарльза, присоединился к арктической экспедиции четырех бывших солдат-инвалидов, которые собираются пройти 320 км по полярным льдам.

Поход продлится почти месяц, а принц, который является попечителем благотворительного фонда «Пешком с ранеными» (Walking with the Wounded), помогающего ветеранам и инвалидам, проведет с ее участниками первые пять дней.

Ветераны хотят стать первой в истории экспедицией, состоящей из инвалидов, которая достигнет Северного полюса без посторонней помощи. А фонд таким образом надеется собрать 2 млн фунтов стерлингов (3 млн долларов) в качестве пожертвований на цели помощи раненым военнослужащим.

«Эта удивительная экспедиция напомнит обществу о том долге, который наша страна несет перед теми, кто воюет за нее, теми, кто возвращается с ранами, физическими и душевными», - заявил принц.

Экспедиционная группа прибыла в начале недели на норвежский архипелаг Шпицберген, самую крайнюю северную точку Европы.

Участникам экспедиции предстоит пройти акклиматизацию к температурам до -20 градусов. Сейчас они распаковывают привезенное снаряжение и припасы и грузят их на специальные сани весом по 100 кг, которые им предстоит тащить за собой.

В пятницу, по завершении интенсивной подготовки, принц отправится вместе с другими участниками экспедиции на ледовый аэродром «Борнео», откуда начнется поход.

Бывшие военнослужащие, участвующие в нем, получили ранения в Афганистане. Один из них - сержант Стивен Янг, который в августе 2009 года подорвался на мине и получил перелом позвоночника. У другого участника похода, капитана Мартина Хьюитта, парализована правая рука в результате огнестрельного ранения, а у капитана Гая Диснея ампутирована правая нога ниже колена. Рядовой Ван Гасс также лишился левой руки в результате взрыва гранаты.

Этих ветеранов будут сопровождать основатели благотворительного фонда Саймон Далглиш и Эд Паркер, а также полярный проводник Инге Солхейм.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram