ГоловнаСвіт

Обама не вернет Нобелевскую премию мира

Президент США Барак Обама заявил, что американцы не видят противоречия между получением им Нобелевской премии мира и направлением США военных в Ливию.

По его словам, вмешательство в ливийские дела призвано обеспечить, чтобы «людей не убивали из-за диктатора, который стремится удержаться у власти».

«Когда я получил эту награду, я специально сказал, что в этом была ирония, потому что я уже имел дело с двумя войнами, - заявил Обама. - Так что я привык к этому противоречию, когда приходится быть одновременно и главнокомандующим, и тем, кто стремится к миру».

Ранее в связи с началом войны в Ливии с призывом к Обаме вернуть премию, полученную им в 2009 году, обратились некоторые зарубежные лидеры и политики. В частности, лишить Обаму нобелевской премии мира призвал вице-спикер российской Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Что это за миротворцы, которые "Томагавками" расстреливают целую страну?» - возмущался лидер либерал-демократов.

Президент Боливии Эво Моралес также высказался за возвращение Обамой полученной награды.

«Как это возможно, дать Нобелевскую премию мира тому, кто начал вторжение, бомбардировки? Это нарушение, насилие, агрессия», - заявил он.

С критикой вмешательства в дела Ливии высказались даже некоторые коллеги Обамы по Демократической партии. Кроме того, язвительные намеки на миротворческие заслуги президента США появились в интернете.

«Барак Обама выпустил больше крылатых ракет, чем все остальные лауреаты Нобелевской премии мира вместе взятые», - говорится в одном из таких заявлений.

Между тем Обама защитил участие своей страны в боевых действиях в Ливии, отметив: «Мы не вторгались в эту страну, мы не одиноки, и мы действуем на основании мандата, выданного Советом Безопасности Организации Объединенных Наций в беспрецедентной манере и с беспрецедентной скоростью».

В то же время он категорически опроверг возможность наземного вторжения американских войск в Ливию. Обама заявил, что об этом абсолютно не может быть речи и пообещал, что США на этой неделе уступят доминирующую роль в борьбе с ливийским диктатором Муаммаром Каддафи международной коалиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram