ГоловнаСвіт

Новый робот-шпион будет способен прятаться от людей

Разведывательная машинка компании Lockheed Martin выполняет задания, стараясь оставаться незамеченной для противника.

Четырёхколёсный механизм, являющийся прототипом и пока не имеющий названия, разработан в Лаборатории перспективных технологий (ATL), которая входит в структуру американского производителя вооружений Lockheed Martin.

Технические характеристики изделия и перспективы его развития пока не сообщаются. Ведущий инженер проекта Брайан Саттерфилд поясняет, что робот предназначен для разведки и шпионажа в ночное время.

С помощью имеющегося оборудования маленький наблюдатель формирует трёхмерную картину окружающего пространства, выбирая, где ему удобно спрятаться и избегая освещённых мест. Заслышав шаги охранника, он тут же ищет укрытие. Для уменьшения заметности устройство выкрашено в чёрный цвет.

Специалист по поведению роботов из Технологического института Джорджии (США) Алан Вагнер считает, что идеальный искусственный шпион должен обладать высоким интеллектом, просчитывающим такие факторы, как уровень шума, собственные габариты, направление взгляда каждого из охранников и т. п. Ведь в случае обнаружения улизнуть от вражеских солдат маленький разведмобиль вряд ли сможет.

Неизвестно, насколько соответствует этим параметрам детище ATL, но в любом случае это только прототип. К тому же, как замечает г-н Саттерфилд, он собран из имеющихся в продаже компонентов, а значит, служит скорее для демонстрации возможностей данного направления робототехники.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram