ГоловнаСвіт

Сторонники Каддафи попросили о помощи Тони Блэра

Ближайшее окружение ливийского лидера Муаммара Каддафи, во главе с сыном полковника, Саифом аль-Исламом, обратилось к бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру за помощью в связи с охватившей страну гражданской войной.

Источники издания в Триполи объясняют, что Блэр "по-прежнему является близким другом режима" и должен поспособствовать его сохранению.

"Сейчас мы готовимся разбить наших врагов, и нам очень нужны его дипломатические таланты", - заявил источник, которого газета называет высокопоставленным чиновником и близким союзником Саифа аль-Ислама Каддафи. Его имени издание не называет из соображений безопасности.

Тони Блэр действительно известен тем, что установил теплые отношения с режимом Муаммара Каддафи. В 2004 году он посетил Ливию с официальном визитом. По итогам встречи, которая прошла в бедуинской палатке Каддафи, британские фирмы получили доступ к ливийским месторождениям полезных ископаемых. В частности, сразу после визита миллиардный контракт на разработку месторождений газа получила зарегистрированная в Лондоне компания Shell.

В 2010 году стало известно, что Тони Блэр согласился консультировать правительство Каддафи по финансовым вопросам. Родственники ливийского лидера часто называли бывшего премьера "другом семьи". Между тем на родине контакты Блэра с ливийским режимом часто становились объектом критики. Отношения между странами остаются напряженными после теракта 1988 года над шотландским городом Локерби, ответственность за который взяла на себя Ливия.

Впоследствии появились подозрения, что правительство Блэра могло способствовать досрочному освобождению из тюрьмы Абделя Бассета Али аль-Меграхи, осужденного в связи с терактом. Существует версия, что правительство могло действовать в интересах британской нефтяной компании BP.

16 февраля в Ливии начались масштабные антиправительственные выступления, на которые режим ответил применением силы. По неофициальным данным, в стране погибли более двух тысяч человек. В знак протеста против подавления беспорядков свои посты оставили многие функционеры режима, в частности - министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил. Он рассказал, что приказ взорвать самолет над Локерби был отдан лично Муаммаром Каддафи.

Действующее правительство Великобритании во главе с Дэвидом Кэмероном до сих пор не выражало сочувствия ливийскому правительству. Вскоре после начала беспорядков Великобритания перестала поставлять Ливии оружие. Вечером 24 февраля The Daily Telegraph сообщила, что казначейство намеревается в ближайшее время заморозить все британские активы Муаммара Каддафи, общий объем которых источники издания оценили в 20 миллиардов фунтов стерлингов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram