ГоловнаСвіт

Западные СМИ вынесли теракт в Домодедово на первые полосы

Теракт в Домодедово получил широкое освещение в зарубежных СМИ. ​

Большинство западных журналистов детально проанализировали ситуацию с терроризмом в России и дали свое видение проблем страны.

Журналисты агентства Reuters провели опрос экспертов по безопасности с просьбой прокомментировать взрыв в аэропорту Домодедово. «Этот взрыв выглядит хорошо спланированной и скоординированной операцией. Это указывает на то, что группа террористов имела приличное финансирование, скорее всего, шедшее к ним из других стран», – полагает старший консультант по рискам AKE LTD Саманта Волрейх.

При этом многие эксперты отмечают риск усугубления трений на национальной почве внутри страны. «Этот террористический акт может прямо привести к конфронтации между славянским населением и кавказскими общинами», – говорит руководитель евразийского отдела Reuters Теймур Хусейнов.

Журналисты агентства считают, что распространение насилия с Северного Кавказа питается там коктейлем из коррупции, бедности и противоборства кланов.

Газета Wall Street Journal отмечает, что взрыв сделал реальностью ужасный сценарий, возможность которого на протяжении последних лет вызывала беспокойство всех мировых руководителей от авиации. Вместе с тем издание отмечает, что должностные лица не смогли предложить средства для того, чтобы избежать подобной трагедии. Колумнист Financial Times Стефан Вэгстил подчеркивает, что террористической атаке подвергся аэропорт, который часто используют иностранцы.

В своих рассуждениях он делает вывод, что еще два–три подобных взрыва заставят западные компании думать дважды, прежде чем вкладывать деньги и направлять персонал в Россию. По мнению Вэгстила, теракт в Домодедово «вновь вызывает беспокойство относительно правильности решения о проведении Олимпиады в Сочи».

Британская Times также напоминает о проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Взрыв нанесет удар по международному имиджу России в то время, когда она готовится принять у себя два основных спортивных события в мире: чемпионат мира по футболу 2018 года и зимнюю Олимпиаду 2014 года», – цитирует газету BBC.

По мнению журналистов газеты Independent, реакция российских властей на теракт в Домодедово «покажет, может ли Россия справляться с долговременными проблемами, как политическими, так и социальными». При этом издание отмечает, что военная операция на Кавказе «не будет достаточной».

Агентство Bloomberg обошлось без оценок теракта в Домодедово, передав слова лидеров США и Германии. Барак Обама осудил террористический акт и заявил, что США стоят плечом к плечу с Россией в битве с терроризмом. В свою очередь Ангела Меркель в послании Дмитрию Медведеву сообщила, что «трусливая атака» террористов вызвала у нее беспокойство и отвращение.

Газета New York Times в своей статье на первой полосе приводит мнение бывшего сотрудника министерства национальной безопасности США Стефена Бейкера, который заявил, что взрыв в Домодедово указывает на то, что пассажирские авиаперевозки по-прежнему привлекают боевиков. «Они бы хотели взрывать самолеты, но не могут, поэтому они взрывают аэропорты», – говорит эксперт.

Напомним, 24 января в аэропорту "Домодедово" произошел взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 35 человек. Предполагается, что теракт был совершен террористом-смертником.

Сообщается о 170 раненых, из которых более 40 находятся в тяжелом состоянии. По данным МЧС России, из-за теракта погибла гражданка Украины, одесситка Анна Машутина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram