ГоловнаСвіт

Европа требует провести в Беларуси повторные выборы

Резолюция, призывающая к немедленному введению санкций против руководства Белоруссии, принята в четверг на сессии Европарламента в Страсбурге.

Европа требует провести в Беларуси повторные выборы
Фото: telegraf.by

Депутаты, в частности, предлагают запретить выдачу европейских виз представителям белорусского руководства, а также сотрудникам правоохранительных органов и судьям, которых ЕС считает ответственными за преследование белорусской оппозиции. Кроме того, в отношении белорусских чиновников предлагается ввести финансовые санкции.

По мнению Европарламента, санкции должны действовать до тех пор, пока арестованные в Белоруссии оппозиционеры не будут освобождены.

Также, что в резолюции содержится требование провести в Белоруссии повторные президентские выборы.

После президентских выборов в Белоруссии и последовавшего за ними разгона акций протеста, прошедших в Минске, представители ЕС уже неоднократно поднимали вопрос о санкциях. Евросоюз (как и США) критиковал белорусское руководство за несоблюдение демократических принципов в ходе выборов и требовал освобождения арестованных оппозиционеров.

19 января о намерении Евросоюза ввести визовые ограничения в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко заявила министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон. Ранее появилась неофициальная информация о том, что польские власти уже подготовили список белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в Польшу.

Окончательное решение о санкциях, как ожидается, будет принято 31 января на заседании глав МИДов стран ЕС.

В прошлом ЕС, критикуя Лукашенко за преследование оппозиции, уже неоднократно вводил в отношении него визовые санкции. Впоследствии они отменялись или же формально приостанавливались. Фактически ограничения, введенные ранее в отношении белорусского президента, не действуют с осени 2008 года (их сняли после того, как белорусские власти освободили из тюрем нескольких оппозиционеров).

Как известно, выборы президента в Белоруссии прошли 19 декабря. Кандидаты от оппозиции отказались признавать победу Лукашенко и организовали акции протеста в Минске. На митингах было объявлено о создании "правительства национального спасения". После того как группа протестующих стала ломиться в здание правительства, собравшихся разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты.

Большинство участников акций, задержанных 19 декабря, впоследствии были освобождены. Под арестом остаются около 30 человек. В числе арестованных оказались несколько бывших кандидатов в президенты. На них заведено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram