ГоловнаСвіт

В США предложили объединить «Южный поток» и Nabucco

Многолетнее трубопроводное противостояние между Россией и Евросоюзом может завершиться объединением газопроводов Nabucco и «Южный поток», заявил посол США в Италии Дэвид Торн.

По его словам, эту точку зрения разделяет итальянская компания Eni - главный партнер России в Европе по строительству трубопровода "Южный поток".

«Компания Eni изменила свою позицию, выступив в поддержку слияния проектов "Южный поток" и Nabucco, - заявил Торн, сославшись на "множество встреч" с главой Eni Паоло Скарони. - Я сказал бы, что мы находимся в фазе конструктивного диалога».

Итальянский газовый гигант Eni считается главным европейским сторонником проекта "Южный поток", призванного поставлять газ в Европу в обход Украины - традиционной транзитной страны.

«Газпром не против строительства газопровода Nabucco, но чем его заполнять - это проблема европейцев, - заявил глава концерна Алексей Миллер. - Мы не выступаем против Nabucco. Если европейцы хотят Nabucco, они должны построить его. Мы не против, это их проблема».

При этом Миллер отметил, что "Газпром" не видит проблемы в том, если какой-то участник Nabucco захочет участвовать одновременно и в "Южном потоке".

Отвечая на вопрос, зачем России строить оценивающийся в 24 млрд евро газопровод "Южный поток" в дополнение к уже строящемуся "Северному потоку", Миллер отметил: «Оба трубопровода находятся полностью в русле нашей стратегии, а также стратегии Европейского союза в области диверсификации транспортировки газа. "Северный поток" и "Южный поток" создают новые транспортные коридоры в Европу. До сегодняшнего дня 80% российского газа поступает через Украину. Есть хорошая российская поговорка: не кладите все яйца в одну корзину».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram