ГоловнаСвіт

Каддафи не устоял перед украинской медсестрой, - WikiLeaks

Ливийский лидер Муамара Каддафи попал под огромное влияние "роскошной блондинки" из Украины.

Каддафи не устоял перед украинской медсестрой, - WikiLeaks
Фото: mediaon.it

Об этом сообщает издание New York Times со ссылкой на обнародованную сайтом WikiLeaks переписку дипломатов США.

Согласно датированной 2009 годом телеграмме американского дипломатического источника в Триполи, которую приводит издание, Каддафи "зависим до одержимости" от узкого круга доверенных лиц. Среди них, в частности, упоминается украинская медсестра - 38-летняя "роскошная блондинка" Галина Колоницкая (Galyna Kolotnytska), которая работает у ливийского лидера уже долгое время. Источники сообщили дипломату, что о здоровье и благополучии Каддафи, по слухам, заботятся целых четыре медсестры родом из Украины, однако именно Колоницкая, по словам источника, пользуется наибольшим доверием. Как сообщается в телеграмме, Каддафи не может обойтись без Колоницкой ни в одной поездке, поскольку только она "знает привычный уклад его жизни".

В обнародованной WikiLeaks телеграмме содержится информация и о других "странностях" главы ливийского государства. Например, при подготовке визита Каддафи в США для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в качестве одного из обязательных условий Триполи было выдвинуто требование о размещении ливийского лидера на первом этаже здания. Кроме того, по условиям, предъявленным ливийской делегацией, жилье должно быть приспособлено для того, чтобы возвести в нем бедуинский шатер, где Каддафи традиционно принимает посетителей и проводит собрания.

Как сообщает американский источник в Триполи, Каддафи также опасается длительных перелетов и боится летать над водой. При подготовке вышеупомянутого визита в США, ливийская сторона заявила, что Каддафи "не может находиться в полете больше восьми часов", в связи с чем запросила дополнительную посадку в Португалии.

Характеризуя Каддафи, источник описывает его как "сложную личность", эксцентричность которого "не следует списывать на неуравновешенность". Однако в документе подчеркивается необходимость длительного сотрудничества с Каддафи и его ближайшим окружением, поскольку это позволит не только изучить "мотивы и интересы, которыми руководствуется один из старейших мировых диктаторов", но и поможет преодолеть неправильные стереотипы, возникшие за десятилетия изоляции ливийского лидера.

Напомним, Сайт Wikileaks опубликовал 250 тысяч секретных дипломатических документов из американских посольств за границей. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, содержащие подробности боевых действий и детальное описание их последствий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram