ГоловнаСвіт

Президент Грузии произвёл перестановки в правительстве

Грузинский лидер Михаил Саакашвили осуществил важные перестановки в правительстве страны.

Это произошло сразу после визита в Лиссабон на саммит НАТО и встречи с президентом США Бараком Обамой.

Он назначил послом Грузии в США бывшего государственного министра по реинтеграции, автора концепции по «мирному вовлечению Абхазии и Южной Осетии» Тимура Якобашвили.

Господин Якобашвили присутствовал на встрече лидеров США и Грузии в Лиссабоне.

На посту госминистра по реинтеграции его сменит бывший секретарь Совета по национальной безопасности Екатерина Ткешелашвили, которая считается одним из самых жёстких грузинских политиков.

Её бывшая должность теперь на американский манер называется «советник президента по национальной безопасности», и этот пост займёт один из ближайших соратников Михаила Саакашвили ещё по "Революции роз" - Гига Бокерия.

По мнению местных наблюдателей, перестановки в грузинском правительстве и в команде президента свидетельствуют о радикализации политического курса Саакашвили накануне важных внешнеполитических событий: выступления главы Грузии в Европарламенте и саммита ОБСЕ в Астане, а также в преддверии массовых акций протеста оппозиции, намеченных на 25 ноября.

Напомним, прошедший в Лиссабоне саммит НАТО дал высокую оценку политическим, демократическим реформам Грузии и реформам в сфере безопасности, поддержал путь Грузии к членству в альянсе.

Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев принял предложение НАТО о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram